Как правильно крмить живую рыбу.

Для того что-бы правильно кормить рыбу необходимо соблюдать три главных правила:

  • Благоприятные условия содержание;Кормление рыбы в пруду
  • Правильное кормление прудовой рыбы;
  • Профилактика заболеваний.

Это три угла основания пирамиды здоровой жизни! При несоблюдении хоть одного правила вся пирамида рухнет.

Кормление - один из трех основополагающих факторов здоровой и благополучной жизни рыбы в пруду. От кормления зависит как будет расти рыба, ее здоровье, наличие потомства и качество воды в водоеме.

Правильное кормлени е прудовой рыбы - это соблюдение норм и использование сбалансированных кормов.

Крмление кои

 Норма кормления зависит от температуры воды, массы и возрасте рыбы и калорийности корма.

Так как рыбы холоднокровные животные, то их обмен веществ неразрывно связан с температурой окружающей среды, т.е. воды. При повышении температуры обмен веществ возрастает, а при понижении наоборот - падает.

 

Исходя из этого, существует несколько правил:

  • Кормление пудовый рыбы после зимы следует начинать, когда температура воды поднимается до 8-10 градусов по Цельсию.
  • Период кормления рыбы в пруду весна-лето-осень.
  • Зимой рыбу кормить не следует!

Температура воды под льдом составляет 4 градуса по Цельсию. При такой температуре интенсивность обмена веществ у рыба максимально замедляется. Рыба впадает в анабиоз (полный или частичный). Питание организма осуществляется за счет питательных веществ накопленных ранее.

Кормление в летний период

Летом кормление прудовой рыбы следует ограничить при повышении температуры воды до 26-30 градусов по Цельсию. Это связано с тем, что при повышении температуры воды падает растворимость кислорода. Рыбе становится сложнее дышать. Они буквально начинают «глотать воздух» у поверхности воды. В таких случаях корм только навредит рыбе.

Кормить рыбу следует в утренние часы!

Масса рыбы зависит от возраста. Чем рыба старше, тем вес ее и больше. Молодой растущий организм нуждается в большем количестве питательных веществ и протеинов. Поэтому для молоди рыб используют высокопротеиновые сбалансированные корма и кормят 2 раза в день, а то и более. Для годовиков используются другие корма. Они содержат меньше протеинов и больше клетчатки. Схема кормления – 1 раз в 2-3 дня. 

Количество корма может быть рассчитано по формулам, выявлено по кормовым таблицам или же рыбу можно кормить по поедаемости (до полного Кормление карповнасыщение). Последний вариант наиболее удобен при кормлении рыбы в собственном пруду.

Разновидность кормов

Современные комбикорма производится с учетом всех видовых особенностей рыб. Корма бывают:

  • Карповые;
  • Осетровые;
  • Лососевые;
  • Сомовые.

Корма полностью сбалансированны по химическом составу. Содержат все необходимые питательные вещества, макро- , микроэлементов и витамины. В зависимости от возраста и вида рыбы корма подразделяется на следующие виды:

  • Стартовые;
  • Продукционные;
  • Корма для ремонта и производителей;
  • Корма с содержанием пигмента;
  • Корма для декоративных видов рыб.

Как выбрать корм именно для вашей рыбы

Какой корм подойдет именно Вам:

  1. Стартовые - подходят для мальков рыб. Такие корма содержат большое количество протеинов и питательных веществ. Они способствуют быстрому росту и укрепляют иммунитет.
  2. Продукционные - необходимы для выращивания рыбы. Хорошая усвояемость кормом обеспечивает высокие приросты массы тела и низкие Кормление карпа коизатраты кормов.
  3. Корма для производителей - используются при откорме рыбы перед нерестом. Способствуют формированию качественных половых продуктов. Что немаловажно при получении качественного рыбопосадочного материала.
  4. С пигментом - используются при кормлении рыб лососевых пород. Большое количество каротинойдов в этих кормах придают аппетитный оранжевый цвет мясу рыбы.
  5. Для декоративных видов рыб - разработаны специально для Карпов Кои и комет. Они способствуют не только хорошему росту, но и повышению иммунитета и усилению окраса.

Где можно заказать?

В нашем интернет магазине представлен самый широкий ассортимент кормов для прудовых рыб ведущих производителей. Корма отвечают всем требованиям. Наши специалисты с радостью подберут корм именно для Ваших рыб. Мы заботимся о Ваших рыбах! С нами Ваши рыбы не останутся голодными! Звоните и мы накормим Ваших рыб!

Скачать прайсы