Цветение воды? Или почему пруд стал зеленым???

Отсутствие должного присмотра за водоёмом рано или поздно заставит вас задаться вопросом: почему зеленеет пруд?

Вот несколько основных неблагоприятных факторов, которые могут стать причиной цветения воды в Вашем водоеме:

  • несвоевременный сбор листьев и прочего мусора;
  • развитие в воде отдельных видов растительности;
  • жаркие солнечные дни;
  • чрезмерное и ненормирование кормление рыбы в водоеме;
  • проблемы с гидрохимическим составом воды.

Причины, по которым цветёт пруд, что делать для их разрешения?

Первый описанный фактор напрямую связан с регулярной уборкой мусора с поверхности Вашего водоема. Будь то опавшая листва, ветки деревьев и прочее. зеленый прудВсе необходимо своевременно убирать! Если этого не делать, то со временем все это обязательно осядет на дно, где начнутся процессы гниение, которые спровоцируют другие неприятные последствия. В частности, цветение воды и зловонный запах от водоема. Неприятный запах сероводорода от Вашего пруда будет отпугивать всех, кроме насекомых. И вскоре водоем может превратиться в пристанище и разводню комаров и мух. Что естественно станет еще одной большой проблемой и головной болью.

Вторым источником зеленой воды в пруду могут являться различные растения, которые вытесняют все прочие и выделяют токсины, которые не только заставляют водоём цвести, но и опасны для его обитателей.

Сезонное цветение

Не менее актуальными являются и сезонные проблемы, которые проявляются в жаркие времена года. Прямые солнечные лучи и чрезмерное воздействие тепла способствуют развитию в воде различных вредоносных бактерий, которые затем становятся виновниками зловония, цветения воды и причиной болезни рыб в вашем водоеме. Помимо этого, большое количество солнечного света стимулирует активный рост водорослей в Вашем пруду! И цвет водоема с каждым днем становится зеленее и зеленее.

Крмление рыб как фактор цветения воды

Еще один немаловажный фактор – чрезмерное кормление рыбы! Рыбы - существа вечно голодные. Память у них короткая – всего 3 секунды. Так что есть они готовы всегда! И с радостью будут набрасываться на корм и жадно его поедать. Но это не означает, что корм надо кидать в водоем мешками и каждые полчаса! Совсем наоборот! Кормить рыбу необходимо строго по норме. Иначе, Ваш водоем превратиться в зеленое болото. А рыбы погибнут от переедания. Ведь, все остатки корма и продукты жизнидеятельности рыб остаются в воде. А это является отличными удобрение для водорослей, которые и делают ваш водоем цветущим и зеленым!Цветущий пруд

В конечном итоге все вышеперечисленные факторы сводят к одному – проблемы с гидрохимическим составом воды. Как сделать так, чтобы вода в вашем водоеме была чистая и не цвела? Необходимо ее очищать! 

Варианты очистки воды в пруду!

Если у вас цветёт вода в пруду, то есть несколько способов её очистки:

  • механическая: с помощью специальных устройств фильтрации воды;
  • биологическая: при содействии биохимического разложения органических веществ;
  • ультрафиолетовая: с помощью УФ-ламп, которые уничтожают бактерии излучением;
  • химическая: нормализация водного состава при помощи химических препаратов.

Качественная система фильтрации, включающая в себя многоступенчатую систему очистки воды, должна быть у каждого пруда! Это позволит Вам содержать водоем в чистоте и порядке. Но в случае возникновения проблем с цветение воды в пруду у Вас всегда должна быть под рукой экстренная помощь для водоема – аптечка Вашего пруда. Это средства химической борьбы с цветением воды. Если у Вас позеленел и зарос водорослями пруд, то вам помогут препараты и химия для пруда от фирмы Tetra и Soil. С помощью данной продукции вы сможете легко избавиться от следующих осложнений:

  • неприятный запах воды;
  • зелёный оттенок и цветение;
  • зловредные водоросли и прочие растения.

Ухаживайте за своим водоемом! И всегда держите под рукой аптечку с экстренной помощью для Вашего пруда! Препараты Tetra и Soll Вам в помощь!

Скачать прайсы