Болезни прудовых рыб.

Здоровая рыба – благополучный водоем.

Как и любое живое существо рыбы тоже болеют. На состояние рыб оказывает влияние несколько факторов:

  • среда обитания и условия содержания;
  • наличие кормовой базы, качество кормов и их сбалансированность по химическому составу;
  • влияние различных условно-патогенных и патогенных организмов (инвазии).

Под средой обитания следует понимать водоем, в котором рыба живет. Если рыбы устраивают все условия проживания в пруду, то она непременно начнет нереститься и давать потомство. Ведь размножаются животные только тогда, когда им хорошо и они уверены в завтрашнем дне.

Если же рыбе некомфортно, то она начинает испытывать стресс. Постепенно от различных стресс-факторов у рыбы истощается организм и падает сопротивляемость к заразным заболеваниям. И как итог рыбы заболевает!

Для создания оптимальных условий для содержания рыбы в пруду необходимо учитывать множество нюансов и комплексно подходить к этому вопросу. Рыбы нужно не просто место с водой! Ей нужен полноценный водоем с определенным объемом, хорошей глубиной, хорошим водообменном и правильными гидрохимическими параметрами.

Если водоем соответствует всем требованиям, то это хорошо! Если нет, то необходимо это исправить! Можно, конечно, просто не заводить рыбу. И использовать пруд для купания. Или же усовершенствовать водоем! Оснастить необходимым оборудованием (фильтрами, компрессорами и прочим), подогнать гидрохимические показатели до идеальных! И наслаждаться тем, как Ваши рыбы здоровые и довольные плещутся в воде!

У здоровый рыбы – хороший аппетит! Качество кормов также оказывает влияние на самочувствие рыбы. Если ей приходится голодать или есть корма, которые несвойственны её виду, то организм истощается и как следствие заболевает. Так что не стоит экономить на корме. И тем более давать рыбе просроченные или испорченные корма! Это приведет в лучшем случае к отравлению, а в худшем - к летальному исходу! И экономия в этом случае Вам слишком дорого обойдется.

Ну и наконец, зараза! Различные заразные заболевания (инвазии), которые вызываются паразитами животного происхождения. Это и гельминтозы, и крустоцеозы, и протозоозы, и, конечно, инфекции!

Начнем по порядку.

Гельминтозы – это болезни, вызванные паразитическими червями. Их огромное количество и все очень страшно называются. Например, дактилогироз, постодиплостоматоз, диплостоматоз, описторхоз, дифиллоботриоз и многие другие. Кто-то сидит на покровах рыбы и питается её слизью, а кто-то паразитирует внутри. У каждого вида паразита свой способ лечения! На заметку: у некоторых гельминтов рыб человек является промежуточным хозяином! Проще говоря, человек может заразиться от рыбы глистами. Для этого достаточно съесть больную рыбу в сыром виде! Так что не стоит увлекаться суши и сашими. Лучше есть хорошо термически обработанную рыбу и быть здоровым!

Крустацеозы – это болезни, которые вызывают паразитические ракообразные. Эргазилез, лернеоз, аргулез и прочее. Для человека неопасно! Лечится достаточно токсичными препаратами и достаточно быстро.

Протозоозы – это болезни, которые вызываются паразитическими одноклеточными. Ихтиофтириоз – самое известное протозойное заболевание! Также есть триходиноз, гексамитоз, костиоз, миксозомоз, криптобиоз и многое-многое другое. Насчитывается около 500 видов простейших, которые способны нанести вред рыбе! И как всегда, от каждого вредителя свой препарат! Для человека опасность не представляет. На ранних стадиях болезнь легко лечится. Но запускать не стоит! Может быстро прогрессировать и приводить к массовой гибели рыб.

Инфекции – это болезни, которые вызывают бактерии, вирусы, водоросли и паразитические грибы. Аэромоноз (краснуха карпа), псевдомоноз, псевдомикоз, сапролегниоз, бранхиомикоз и другие. Для человека неопасно. Лечится с применение дорогостоящих препаратов (в том числе и антибиотиков).

Рыба – не так проста как кажется. Она тоже болеет! И ей тоже нужны лекарства и профессиональная помощь. Определить на глаз без анализов и микробиологического исследования болезнь или подобрать уникальный препарат от всего не получиться. Так что:

  1. Покупайте только здоровую рыбу!
  2. Создавайте хорошие условия для содержания Вашей рыбы в пруду!
  3. Не экономьте на кормах!

И тогда в Вашем пруду будут плавать здоровые, счастливые и довольные жизнью рыбы!

Пусть Ваши рыбы будут здоровы!

Скачать прайсы